21.06.2018, 22:37

12.12.2017 — Краеведческая конференция «Мой край»

8 декабря в нашей школе состоялась краеведческая научно-практическая конференция «Мой край» для учащихся начальных классов. В конференции приняли участие 32 школьника из 7 образовательных учреждений города Томска. Участники представили свои проектные и исследовательские работы в 5 секциях по направлениям: национальные традиции, детские игрушки, русский быт, экология Томской области, история города Томска. Жюри конференции было представлено преподавателями и студентами ТГПУ, учителями МАОУ ООШ №27 и МАОУ СОШ№2. В каждой секции были определены лучшие работы.

1 место

Староха Мария проект «Кукла-народная игрушка» (руководитель Тюменцева С.А., учитель МАОУ № 3);

Ковалев Егор исследовательская работа «Сливочное масло» (руководитель Новикова Г.С., учитель МАОУ СОШ № 2);

Волкова Людмила проект «Томск 2: вчера, сегодня и завтра» (руководитель Тихонович М.Е., учитель МАОУ СОШ № 2);

Воронина Полина проект «Куда пропала речка» (руководитель Комиссарова И.Л., учитель МАОУ СОШ № 51)

2 место

Воробьев Илья, Вологодская Илария, Вдовина Татьяна проект «Лагерный сад – охраняемая зона» (руководитель Земская Е.А., учитель МАОУ СОШ №28);

Бутенко Мирослава проект «Тайна моего имени» (руководитель Тихонович М.Е., учитель МАОУ СОШ №2);

Кульменева Алина проект «Кружок-половичок» (руководитель Никуленко Н.М., учитель МАОУ СОШ №2);

Лыков Никита проект «Виртуальная экскурсия по Ларинскому заказчику» (руководитель Головастикова Т.М., учитель МБОУ прогимназия «Кристина»);

Ефимова Марина проект «Флорариум» (руководитель Жиляева Ж.А., учитель МАОУ СОШ №2 )

3 место

Ерназарова Кристина проект «Вода» (руководитель Тюменцева С.А., учитель МАОУ СОШ № 3);

Дементьева Елена проект «Украинский венок – символ девичей красоты» (руководитель Москалева Н.А., учитель МАОУ СОШ №28);

Гавриленко Дарья проект «Русская изба» (руководитель Никуленко Н.М., учитель МАОУ СОШ №2);

Вахрамеева Полина проект «Томские кружева» (руководитель Головастикова Т.М., учитель МБОУ прогимназия «Кристина»);

Квеститадзе Мария проект (руководитель Колбышева В.В.,учитель МАОУ СОШ №2).

Проектные работы  Лысюк Ксении, Проскоковой Юлии, Рафиковой Дианы жюри отметило дипломами в номинациях.

Поздравляем победителей!

Для участников конференции учитель МБОУ СОШ №196 г.Северска Букреева Татьяна Михайловна провела мастер-класс «Юный исследователь». Ученики под руководством Татьяны Михайловны исследовали качество воды, учились обобщать полученные данные, делать выводы. Юные исследователи оценили мастер класс бурными аплодисментами.

Для учителей начальных классов Семенова Наталия Альбертовна, канд. пед.н., преподаватель факультета дошкольного и начального образования ФГОУ ВО «ТГПУ», провела круглый стол по вопросам организации исследовательской работы с учащимися начальных классов.

На мастер-классе ребятам было предложено опытным путем определить качество и свойства воды. Узнать какая вода в большей степени пригодна для питья. Ребята определяли цвет, запах, прозрачность, вкус и наличие примесей в воде. Работали дружно, активно, с интересом. В итоге сделали вывод, какую воду для организма лучше и безопаснее употреблять. Самой нежелательной водой оказался газированный напиток «Колокольчик». Учитель МАОУ СОШ №2 Никуленко Н.М.

Следует отметить высокий уровень организации и проведения конференции, ее техническую оснащенность и  готовность всех участников. Анализируя тематику работ, можно выделить преобладание исторической и краеведческой направленности. Юные исследователи выбрали темы «Русская изба», «Матрешка», «Кукла – народная игрушка» и др., часть тем были посвящены историческим местам и народностям города Томска («Обряды и обычаи томских татар», «Деревянное зодчество Томска», «Культура Томской области» и др). Все представленные работы школьников хорошо структурированы, определены цели и задачи каждого исследования. Выступающие показали хороший уровень владения материалом, терминами, понятиями. Дудина Е.Н., к.п.н., преподаватель кафедры педагогики и психологии образования ФГБОУ ВО «ТГПУ»