21.06.2018, 22:42

18.05.2018 — Городской конкурс каллиграфии «Каллиграфик - 2018»

Сегодня 18 мая 2018 года в МАОУ СОШ №2 г.Томска состоялся первый городской конкурс каллиграфии «Каллиграфик». В конкурсе приняли участие 78 учеников 1-2 классов из 20 школ города Томска.

Организаторами Конкурса являются:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет» (ТГПУ) Институт психологии и педагогики;

Муниципальное образовательное учреждение информационно- методический центр г. Томска;

Храм в честь иконы Божией Матери Знамение г. Томска;

Муниципальное автономное учреждение "Муниципальная информационная библиотечная система" г.Томска;

Муниципальное автономное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Томска.

Участники конкурса прошли два испытания:

- «Чистописание», в ходе которого учащиеся списали литературный текст, выданный в печатном виде, каллиграфическим почерком, применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

- «Затейливая буквица», в ходе которого учащиеся к предложенному литературному тексту  нарисовали первую букву.

Между испытаниями для участников конкурса студенты ТГПУ провели игровую программу.

Работы участников конкурса оценивались членами независимого жюри по установленным в положении к конкурсу критериям.           Протокол

"Первый городской конкурс " Каллиграфик" прошел в школе №2. Можно смело сказать,что в Томске родилась новая традиция - соревнование маленьких каллиграфов (1-2 классы) в рамках празднования дней святых Кирилла и Мефодия. Коллектив школы создал для всех участников конкурса приятную, доброжелательную атмосферу. С теплыми приветственными словами к детям обратились директор школы, завуч и священник Знаменского храма о. Игорь. Конкурс был прекрасно организован. При достаточно большом количестве участников (78 человек) все очень быстро прошли регистрацию и разместились в кабинетах, согласно заранее приготовленных списков. Для маленьких участников был даже приготовлен игровой зал, где они могли немного отдохнуть между двумя этапами конкурса.Обязательно нужно отметить хорошо подготовленные и прекрасно оформленные задания. Они позволили детям проявить именно те качества, которые были предусмотрены конкурсом. Первый этап - чистописание, второй - творческое задание. Хочется надеяться,что первое,столь удачное,проведение конкурса позволит в дальнейшем сделать его ежегодным и все более многочисленным. Большое спасибо организаторам , которые провели огромную работу и вложили в нее частичку своей души! Создать новую традицию трудно, но ,по-моему, у организаторов это получилось!" Тарасенко Людмила Викторовна, студент Богословских курсов при Томской духовной семинарии.