18.04.2024, 10:17

22.01.2019 — Родительский лекторий в Томском государственном университете

Стремление к привязанности - это первичная базовая потребность человека. Она работает как щит против внешнего стресса - защищает детское сердце, чтобы оно оставалось мягким. Она обеспечивает место, где ребёнок может расслабиться, отдохнуть, и с новыми силами отправиться на покорение мира.

Шаг за шагом, с каждым этапом взросления ребенок отдаляется от родителей все больше, чтобы со временем стать самостоятельной личностью. Многим родителям нелегко принять мысль о том, что их дети рано или поздно должны вылететь из семейного гнезда. Сама идея может казаться противоестественной — воспитывать в ребенке самостоятельность и ответственность для того, чтобы ему было легче от нас уйти!

Томский государственный университет в рамках проекта «Университет родителям» проводит родительский лекторий на тему: «Ребенок привязан ко мне: формирование ответственности и самостоятельности».

На лектории мы обсудим:

·         Что такое привязанность. Кризисы сепарации.

·         Как влияют тревожность и установки мамы на качество привязанности.

·         Успешные технологии «отвязывания» с любовью.

·         Роль отца или третьего взрослого в социализации ребенка.

·         Что такое ответственность и почему ее нельзя поделить.

Базовое выступление: Медведева Евгения Борисовна, семейный психолог, специалист МАУ ЦПСА «Семья» г. Томска.

Соведущая: Попова Наталья Геннадьевна, гештальт-терапевт, специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.

Лекторий состоится 30 января в 18.30

по адресу пр. Ленина 36, главный корпус, конференц-зал (229 ауд., 2 этаж)

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке