19.03.2024, 10:55

/ История школы

Материал об истории школы к 100- летию Российского парламентаризма был передан на сайт «Томское краеведение» в раздел «Томск и томичи в истории российского парламентаризма». http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=2391

Законодательная Дума Томской области

Здание школы - памятник регионального значения

Школа № 2 - памятник истории местного значения

Ее история тесно связана с историей нашей страны, со всеми значительными событиями, происходящими за тот огромный срок – 97 лет (1909-2006), что она существует, что заслуживает интереса.
        Из архивных данных известно, что 19 июня 1906 года на заседании Томской Городской Думы было принято решение Городского Головы о постройке на углу Магистратской улицы и Серебряниковского переулка здания для городских училищ в память 27 апреля 1906 г. – дня открытия Государственной  Думы, ограничивающей власть императора. Открытие Думы стало возможным в результате революции 1905-1907 года и завоевания политических свобод: слова, печати, демонстрации. В решении было записано: «27 апреля 1906 г. – день открытия Государственной Думы несомненно будет считаться великим днем, в истории русского государства и крайне желательно, чтобы в г. Томске оставался какой-либо памятник, напоминающий в будущем жителям города и в особенности подрастающему учащемуся поколению об этом знаменательном дне». Деньги на строительство нашлись только в феврале 1908 года.
      24 мая 1908 года в торжественной обстановке была проведена закладка здания. В 1 час дня к началу работ по закладке школьного здания прибыли Городской Голова И.М.Некрасов и члены управы, председатель Исполнительной Училищной Комиссии В.В.Смирнов, Городской Архитектор Т.Л.Фишель, Городские врачи… По принесении святых икон из Благовещенского Собора было завершено благодарственное молебствие с водосвятением, после которого первый камень в основании здания был положен Городским Головой, а затем и каждым из присутствующих. Обо всем этом было постановлено записать в акт. При обсуждении вопроса, что нужно строить только каменную школу, решили пригласить и известного городского архитектора Т.Л.Фишеля. В октябре 1909 года 2 Владимирских училища переехали во вновь открывшееся здание.
        Этапы большого пути.
1908 г. - закладка Владимирских училищ на углу Магистратской и Серебяниковского переулка.
1909 г. - открытие нового здания для Владимирских мужского и женского училищ.
1915 г. - Первая мировая война. Здание было занято под больницу для военнопленных. Владимирское мужское училище разместилось по ул. Магистратской, 65, а женское – по улице Б.Подгорная, 66.
1916 г. - здание занял Сибирский запасной полк.
1918 г. - в здании разместилась вторая кадровая Средне-Сибирская инженерная рота.
1920 г. - в здание переезжает резерв штаба Восточно-Сибирского округа. В этом учебном году Владимирское мужское училище было реформировано в 33-ю политехническую школу,а женское –в 40-ю.
1923 г. - после ремонта здания в нем разместилась школа, получившая №35.
1923-24 г. - школа № 9 – 2 ступени. 1924-25 г. - школа № 40 – семилетка.
1926-27г. - школа № 5 – семилетка. 1927-31г. - школа № 2 – девятилетка.
1931-34г. - ФЗС № 13. 1934г. - школа № 2 – девятилетка.
1938 г. - первый выпуск 10 класса.
8 октября 1941 г. здание занимает военный госпиталь, а школу разместили в доме № 46 по ул. Р.Люксембург и в школе № 30 по ул. Б.Подгорной.
1942 г. - После разгрома фашистов под Москвой здание освобождено от госпиталя и в него вернулась школа.
1943 г. - в нашей стране было введено раздельное обучение мальчиков и девочек, и школа стала женской.
С 1954 г. в школе стали совместно обучаться мальчики и девочки. В 1997 г., участвуя во всероссийском конкурсе «Школа года-96», за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания школа получила Диплом лауреата «Школа года-96», а директору школы Башкировой Л.П. присвоено звание «Директор года -96».
1999 г. - школа отметила 90-летие.
1999-2000 гг. , здание школы было закрыто на капитальный ремонт; учебный процесс осуществлялся в 3-х школах города Томска.
В 2000 г школа вновь открыла свои двери для детей. Торжественное мероприятие, посвященное открытию школы прошло в большом зале Облсовпрофа.
2004 г. - школе 95 лет. В честь 95-летия школы лучшие учителя, сотрудники награждены граматами Департамента образования. В этом году была традиционная встеча выпускников школы.  2009 г. - школе 100 лет. В честь столетнего юбилея школы прошли торжественные мероприятия, лучшие учителя награждены грамотами Департамента образования Томской области, грамотами Министерства образования и науки РФ. 2014 г. - школа празднует свой 105-летний юбилей.