Открыт 19 мая 1973 года. В музее собраны многолетние результаты поисковой работы учащихся, альбомы - летописи школы (с 1935 по 1970 г.г.), классов, письма и открытки с фронтов Великой Отечественной войны, книги, подаренные авторами - выпускниками, газетные статьи о жизни школы, работе музея, юбилеях, клубе интересных встреч «Самовар» с 1935 г. по наши дни. Выпускники 1973 года, основатели музея и его первые экскурсоводы на праздновании 30-летия музея
Основатель музея Кожевникова Т.М.
Осипова Ф.И.
    Основу коллекции составляют материалы Государственного архива Томской области, собранные об истории школы учителем - ветераном Осиповой Ф.И. за два года работы в архиве, которые помогли получить школе статус «Памятник регионального значения». Из этих материалов мы узнали, что своим рождением школа обязана открытию в 1906 году Первой Государственной Думы. Городская Дума Томска решила увековечить этот «Великий день в истории русского государства» строительством здания для двух трехклассных приходских Владимирских училищ, мужского и женского. Школу решили после споров строить в каменном варианте и пригласили для этого известного городского архитектора Т.Л. Фишеля.