17.11.2019, 21:26

/ Родителям / Памятка родителям 9-классников

Памятка родителям девятиклассников

Ваш ребенок заканчивает основную школу и получает аттестат.
Ему предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных – русский язык и математика, и два экзамена – на выбор. Обязательные экзамены сдаются в форме ГИА, экзамены на выбор – в форме ГИА или в традиционной форме.
В день сдачи экзамена в форме ГИА Ваш ребенок должен быть в школе №2 в 9.00 час., при себе иметь паспорт и ручку с черным гелевым стержнем.
Если Ваш ребенок заболел в день экзамена, Вам необходимо до 9.00 час сообщить об этом классному руководителю или администрации школы, а затем предоставить медицинскую справку, чтобы был назначен день для сдачи экзамена.
            До 25 мая выпускник сдает классному руководителю папку своих достижений (грамоты, благодарности, сертификаты и т.д.) для оформления портфолио.
Если ваш ребенок будет продолжать обучение в школе №2, Вам необходимо 20-21 июня с ребенком явиться в школу, имея ксерокопию аттестата, и написать заявление о приеме в 10 класс.
Если ваш ребенок будет продолжать обучение в другой школе, лицее, гимназии, до 24 июня следует взять справку из соответствующего учебного заведения, что ребенок будет принят, и предоставить её в школу. Вам будут выданы документы.
Если ваш ребенок намерен поступать в техникум, училище, необходимо до 24 июня взять справку из соответствующего учебного заведения, предоставить её в школу и написать заявление о выдаче документов. 24.06.2011 г. Документы будут переданы в Департамент общего образования на согласование. После согласования (через 1,5 – 2 недели) выдается личное дело.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1) Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

2) Подбадривайте детей, эмоционально и морально поддерживайте, повышайте их уверенность в себе.

3) Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Главное снизить напряжение и тревожность и обеспечить подходящие условия для занятий.

4) Контролируйте режим подготовки ребёнка к экзаменам, не допускайте перегрузок.

5) Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. В перерыве лучше заняться не умственной, а физической деятельностью: помыть посуду, помочь с уборкой, потанцевать…

6) Обратите внимание на питание ребенка: во время умственного напряжения ему необходима качественная и разнообразная пища, комплекс витаминов.

7) Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

8) Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Обязательно дайте ребенку часы на экзамен.

9) Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Подберите различные варианты тестовых заданий по предмету, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.

10) Не критикуете ребёнка после экзамена.