21.09.2019, 07:21

Уважаемые родители!

с 1 февраля 2019 года  школа объявляет набор учащихся

в 1-е классы 2019-2020 учебного года

Территория, закрепленная за школой   номера домов

Необходимые документы:

1. Заявление
  2. Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия)
  3. Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (оригинал и копия)
  4. Паспорт одного из родителей (оригинал и копия)

Комиссия по приему в 1 класс работает по адресу:

Г. Томск, пр. Ленина, 177 (корпус №2, кабинет логопеда)

Секретарь комиссии: учитель-логопед Маар Галина Сергеевна

Предварительная запись по телефону: 94-15-29

На 24 мая 2019 года зачислено в первый класс мальчиков - 26, девочек - 25. Прием в 1 класс закрыт.

По вопросам наличия вакантных мест в 1 классе просим обращаться в Комитет по общему образованию департамента образования администрации г. Томска (т. 90-99-81)

Советы учителя логопеда Маар Галины Сергеевны

КАК РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ РЕБЁНКА

Во время обучения в начальных классах у ребёнка возникают трудности, особенно в овладении русским языком. Это связано с недостаточным уровнем развития речи. Многие дети с трудом строят фразу, не умеют грамматически правильно оформить предложения, у них бедный словарный запас. Такие недочёты не заметны дома, но выявляются на уроках в школе. Для того, чтобы предотвратить эти трудности, необходимо развивать речь ребёнка в дошкольном возрасте.
              Параллельно с развитием речи у ребёнка тренируется память, внимание, он учится размышлять, делать выводы, анализировать и фантазировать. Знакомя ребёнка с понятиями «живое», «неживое» обратите внимание на предметы, которые окружают его каждый день дома и на улице. Покажите ребёнку на прогулке живые и неживые предметы. Добейтесь того, чтобы ребёнок правильно ставил вопрос и определял, живой предмет или неживой.

Упражнения для развития речи

Развитие фонематического слуха
            Если ребёнок слабо различает звуки на слух, искаженно произносит их или заменяет на другие, то он не сможет чётко представить себе звуковой облик самого слова. В этом случае вам пригодится следующая группа упражнений.

Развитие словарного запаса
            Качество и количество словарного запаса ребёнка во многом определяют уровень развития речи в целом. Вам очень важно уделять внимание как пассивному (то есть тем словам, которые хранятся в запасе памяти), так и активному (слова, которые постоянно используются) словарному запасу. Очень важно, чтобы ребёнок знал, какие значения есть у слова, умел правильно употреблять его в самостоятельной речи. Этому помогут предлагаемые здесь упражнения.

Развитие грамматических навыков
             Следующий блок упражнений направлен на работу по развитию грамматического строя речи. Тренировочные задания помогут ребёнку научиться правильно составлять простые предложения, грамотно связывать речевые конструкции, понимать последовательность событий в тексте.

Шпаргалка для родителей
Обучает ребенка чтению и развивает фонематический слух