17.11.2019, 22:41

/ Родителям / Страничка психолога

График консультаций сотрудников психолого-педагогической службы

Педагог-психолог  Басанец Елена Сергеевна

Здравствуйте!
Надеюсь, что представленная здесь информация будет полезна
 родителям, школьникам и учителям!

Новое: "Внимание: суицид!"

Песочная терапия

Трудности в адаптации ребенка в школе

Психологическая гостиная

25 ноября 2015 г. на базе ДДиЮ «Факел» прошла Психологическая гостиная для педагогов-психологов ОУ и УДО г. Томска. Психологическая гостиная традиционно проводится в рамках Декады психологии и празднования Всероссийского Дня психолога, который отмечается в нашей стране 22 ноября. В связи с тем, что в образовательные учреждения г. Томска за последние два года пришло много выпускников психологических факультетов, темой Психологической гостиной стало Посвящение молодых специалистов. 26 начинающих школьных психологов достойно прошли ряд испытаний, подготовленных для них наставниками, получили сертификаты со знаком качества и были приняты в профессиональное сообщество педагогов-психологов г. Томска. После  этого все присутствующие получили возможность продемонстрировать свои знания по психологии, приняв участие в  «Своей игре» по психологии, где участникам предлагалось вспомнить имена известных психологов, основные психологические понятия и названия популярных психологических тестов. Завершилась Психологическая гостиная дружеским чаепитием с пирогами.  Фотогалерея

Профилактический десант «Курорт одного дня»

В рамках муниципального проекта «Методическое обеспечение педагогов-психологов ОУ в вопросах психологического сопровождения введения и реализации ФГОС ООО» работает проблемно-творческая группа педагогов-психологов  по теме «Профилактика эмоционального выгорания педагогов». Отличительной особенностью группы является то, что ее участники  не только разрабатывают тренинги по профилактике эмоционального выгорания педагогов, но и сами их проводят. На базе школ, пожелавших принять участие в эксперименте, проводится «Курорт одного дня» для всего педагогического коллектива. Первый профилактический десант приняла школа № 51. В рамках курортной программы 27 октября 2014 года работало три секции – «Арома и арт-терапия», «Песочная терапия» и «Танцевальная терапия». Педагоги, посетившие «Курорт одного дня», на несколько часов отвлеклись от повседневных забот  и с огромным удовольствием изучали лечебные свойства целебных масел и вдыхали их аромат, рисовали на себе цветные татуировки, строили замки из песка и танцевали, то есть занимались совершенно непривычными для себя делами. Эффект от курортного лечения сказался сразу же – педагоги выходили с тренинга отдохнувшие, веселые, с улыбками на лицах и с благодарностью к организаторам такого праздника для души и тела. Вот только некоторые отзывы педагогов: «Огромное спасибо за курорт! Уровень подготовки и само мероприятие на космической высоте. Атмосфера курорта соответствовала настоящему курорту», «Благодарим за воспоминания детства! Спасибо за радость, веселье, отличное настроение и встречу с приятными людьми!»

Секцию "Песочная терапия" проводила педагог-психолог нашей школы Елена Сергеевна Басанец.