17.11.2019, 23:08

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Профильное обучение и предпрофильная подготовка

Профильное обучение

Профильные классы создаются на уровне среднего общего образования. Профильные классы муниципальных общеобразовательных учреждений формируются с целью создания обучающимся оптимальных условий для:
- углубленного и расширенного изучения отдельных предметов;
- развития творческих способностей обучающихся в соответствии с интересами и склонностями;
- формирования устойчивого интереса к избранному профилю и овладению обучающимися навыками самостоятельной и научной работы.

Методические материалы по профильному обучению

Образовательная карт для осуществления профильного обучения в 2018-2019 уч.году

1.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Томска
2.

Почтовый адрес: 634009, г. Томск, ул. Р.Люксембург, 64

Телефон: (3822) 51-39-94, (3822) 51-27-86.

e-mail: schooltomsk2@rambler.ru

сайт: http://school-2.tomsk.ru

3.

Фамилия, имя, отчество директора Антошкина Оксана Олеговна

4.
Транспорт:
Троллейбусы № 2, 4, 6, 8 (остановки «Д. Ключевская», «Центральный рынок»).
Автобусы № 5, 16, 17, 442, 31, 32, 19, 29 (остановки «Д. Ключевская», «Центральный рынок»).
Трамвай: № 1

5. Содержание профильного обучения

5.1.
Наименование профиля – социально-экономический.
Профильные предметы: математика - 6 ч/нед., экономика -2 ч/нед, право - 2 ч/нед, экономическая математика - 1 ч/нед, коммерческая география - 0,5 ч/нед.
Партнеры (полное наименование учреждения):
- факультет психологии, экономический, философский факультеты, НОЦ "Институт инноваций в образовании" Национального исследовательского Томского государственного университета,
- факультет экономики и управления Томского государственного педагогического университета,
- факультет экономики и менеджмента Томского государственного архитектурно-строительного университета,
- Государственная инспекция безопасности дорожного движения Томской области
- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района.
Дополнительная информация:
В школе проходит ежегодная областная научно-практическая конференция школьников по праву «Правовое поле». Реализуются программы:военно–патриотическая программа «Память», экологическая программа «Экополюс», правового просвещения «Права человека».
На базе школы работает клуб интересных встреч «Самовар». Работают спортивные секции по настольному теннису, футболу, шахматам.

"Три такта экономики" - совместная программа с Экономическим факультетом ТГУ и НОЦ "Институт инноваций в образовании" Информация о проекте Сертификат

(По итогам сессии учащиеся социально-экономического профиля получили сертификаты)

28 марта 2017 года в средней школе № 2 г. Томска состоялось очередное мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя в Томской области.

Организатором выступила Избирательная комиссия Томской области. Мероприятия проводятся с целью повышения правовой культуры и электоральной активности молодых и будущих избирателей.

28 марта 2017 года председатель Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубов прочитал лекцию для старшеклассников, рассказав об избирательных правах и обязанностях граждан Российской Федерации, основах избирательной системы и особенностях предстоящего электорального цикла.

Также состоялась деловая игра на тему избирательного права, состоящая из нескольких конкурсных заданий. Участники закрепили свои познания в области избирательного права, анализируя особенности разных избирательных систем.

В программу мероприятия также включены тематические тесты, которые вызвали у старшеклассников живой интерес.

Наиболее активные участники получили в дар от Избирательной комиссии Томской области книги.

25 октября 2014г. на базе экономического факультета начат совместный проект ЭФ ТГУ, Ассоциации экономистов России и Германии "dialog e.V." и Института инноваций в образовании НИ ТГУ, школ города под названием "Три такта экономики". В первом такте – «Погружение в экономику финансов и недвижимости» приняли участие более 80 одиннадцатиклассников из школ, лицеев и гимназий г.Томска. Проект будет продолжен на заседаниях 8 и 15 ноября, на которых планируется работа школьников в группах под руководством аспирантов и магистрантов ЭФ ТГУ. Идеей проекта является взаимопроникновение школьной и университетской среды для привлечения перспективных абитуриентов, роста конкурентоспособности ТГУ путем вовлечения студентов в научную работу уже с первого курса.

10 декабря 2014г. в честь дня рождения российской Конституции в нашей школе прошло образовательное мероприятие, организованное Региональным центром развития образования и Территориальной избирательной комиссией Томской области! Перед 9-ти, 10-ти и 11-ти классниками выступили Э.С. Юсубов, председатель ТИК ТО, Е.В. Ковалев, начальник отдела РЦРО, которые рассказали о нашей Конституции, ответили на вопросы ребят. Затем молодые люди из молодежного парламента провели занятие в интерактивной форме "Избирательная кампания", на котором школьники учились выдвигать кандидатов и формировать их программу.

На официальном сайте администрации города Томска размещена образовательная карта профильного обучения в городе на 2017-2018 учебный год

Нормативные акты профильного обучения в школе

Положение об организации профильного обучения

Учебный план профильного обучения