21.09.2019, 08:18

/ Сведения об образовательной организации / Структура и органы управления / Методический совет

Состав Методического совета в 2018-2019 уч.году

Срок проведения

Цели

Вопросы для рассмотрения

Методическое обеспечение актуальных направлений развития образования

Выработать важнейшие

направления развития и

совершенствования

методической работы школы

с целью координации

работы педагогического коллектива по достижению

поставленных целей и задач

1.        Обсуждение корректировка планов МС, МО на 2018/19 учебный год.

2.        Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогов школы в 2018/19 учебном году.

3.        Рассмотрение программ по предметам (элективных курсов, модифицированных и экспериментальных программ), детских объединений педагогов дополнительного образования детей.

4.        Организация конкурса профессионального мастерства «Лучшее профессиональное портфолио учителя»

5.        Рассмотрение календарно-тематических планов учителей по предметам на 2018/19 учебный год.

6.        Организация работы МО учителей по методической теме школы. Планирование предметных декад.

7.        Рекомендации к аттестации педагогов на квалификационную категорию, составление плана аттестации учителей на учебный год.

8.        Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения.

9.        Организация и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету.

10.    Организация наставничества и стажировок, работы школьных ПТГ.

11.    Организация повышения квалификации педагогов.

12.    Мониторинг работы официального сайта школы.

Мониторинг инновационной деятельности. Система работы учителей по

удовлетворению

образовательных запросов обучающихся,

имеющих

повышенную

мотивацию к

обучению

Провести мониторинг введения инновационного проекта в 5-7 классах.

Организовать деятельность педагогов по развитию одаренности обучающихся.

1.      Организация мониторинга инновационного проекта «Раздельное обучение мальчиков и девочек на основе гендерного подхода в основной школе»

2.      Подготовка информационно-аналитических материалов об осуществлении инновационного проекта.

3.      Организация работы педагогов по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ)

4.      Вопросы организации работы с одаренными детьми. Развитие новых направлений исследовательской работы и проектной деятельности.

5.      Выявление уровня преподавания молодыми специалистами, вновь прибывшими учителями

6.      Формирование банка нормативно-правовой, научно-методической, методической информации на сайте школы

15 января

Мониторинг образовательной деятельности педагогов и повышение качества образования учащихся

Совершенствовать систему педагогического мониторинга с целью эффективного управления образовательно-воспитательным процессом и повышения качества образования в основной и средней школе

Помочь учителю организовать учебный процесс, отвечающий современным задачам основного общего образования, нашедшим отражение в ФГОС

1.    Вопросы организации работы МО со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися с целью качества образования и предотвращения оставления на повторное обучение.

2.    Организация и проведение методического семинара.

3.    Об организации аттестации педагогических работников школы в 2019 году.

4.    Составление плана-графика повышения квалификации в 2019 году

5.    Проблемы конструирования образовательного процесса, направленного на достижение требований ФГОС к результатам освоения ООП ООО. Выбор базовых педагогических технологий. Контрольно-оценочная деятельность.

6.    Изучение, обобщение, распространение передового педагогического опыта. Организация и проведение Фестиваля педагогических идей.

Самоанализ

педдеятельности как эффективный метод управления

процессом

профессионального развития

педагогов

и повышения

качества

Выработать основные

критерии эффективности педагогической деятельности и пути её совершенствования.

1.    Разработка, консультации и утверждение модифицированных, факультативных программ.

2.    Определение лучших методических материалов для размещения в школьном методическом сборнике «Методическая копилка»

3.    Организация и проведение методического семинара.

4.    Организация участия педагогов в Международной научно-практической конференции в ТГПУ «Наука и образование» по теме проекта «Раздельное обучение мальчиков и девочек на основе гендерного подхода в основной школе»

5 мая

Предварительные итоги учебной, воспитательной, наставнической работы, отчет о работе школьных ПТГ в 2018/2019 уч.году

Анализ эффективности методической работы в 2018/2019 уч.году

Подвести предварительные итоги учебного года.

Выявить трудности адаптации начинающих учителей и компенсировать их наставнической помощью.

Подвести итоги методической деятельности и наметить пути развития научно-методической работы в следующем году.

1.      О подготовке к итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.

2.      Отчет руководителей МО об участии обучающихся в олимпиадах разного уровня, конференциях и конкурсах, результаты.

3.      Об участии школы в городских программах воспитания и дополнительного образования.

4.      О реализации программы «Наставничество».

5.      Итоги работы школьных ПТГ.

6.      Итоги методической работы школы в 2018/2019 уч. году. Результативность методической работы школы. Анализ эффективности проведения предметных декад.

7.      Планирование методической работы на 2019/2020 уч.год.

8.      Рассмотрение программ по предметам (элективных курсов, модифицированных и экспериментальных программ), детских объединений педагогов дополнительного образования детей.