21.09.2019, 07:20

/ Воспитание / Пост №1 / Программа "Память"

Пост №1

4 ноября 1979 год. Почетный караул школы заступил впервые на пост №1 у вечного огня боевой и трудовой славы томичей. Отбор среди учеников 8 - 10 классов велся очень ответственно, настрой давался серьезнейший. Это была не военная игра, но настоящая военная служба. Коллектив второй школы всегда был в числе лучших и неоднократно награждался грамотами поста, лучшие ее армейцы медалями "Пост №1" и дипломами.
      Во время нашей вахты в лагерном саду проводились экскурсии для классов. Особенно всем нравилось смотреть на смену караула. Четко и красиво проходит смена караула.
      Идет тщательный отбор школьников школ и долгая подготовка ребят (из нескольких этапов), чтобы нести караул у монумента с именами погибших героев томичей в Великую Отечественную Войну в день Победы. Эта миссия очень важная и почетная для ребят.
       Сейчас подготовка ко дню Победы проходит в рамках городской программы "Память". В этом году в день "Победы" финишировала городская военно-патриотическая программа "Память". Наша школьная команда под руководством Устюговой Г.В. получила благодарность Департамента образования за активное участие в реализации программы. Из шести этапов наша команда приняла участие в пяти, в трех этапах: "Трудовой десант", "Школа мужества", "Смотр строя", получили хорошие оценки.
      Самые активные и добросовестные ребята несли почетный караул в Лагерном саду во время Вахты памяти - это Агеева Юля - 11 класс, Пшеленский Максим, Киреев Сергей, Лим Артур - 10 класс, Саглиани Денис - 9 класс, Рюмин Никита - 8 класс. Нельзя не отметить активность Кузьмина Кости, Храмцова Ильи, Иванова Саши. Честь школы отстаивали Турышев Михаил, Хмелёв Александр, Борило Богдана, Клевцова Ольга, Вишневская Мария.
      В конце года в команде появились и восьмиклассники: Колосова Вика, Сабанова Таня, Бражкина Ольга, Петрова Анна, Карбышева Мария. Они станут достойной сменой выпускникам.