21.09.2019, 07:53

/ Воспитание / Литературная гостиная / "Весенняя сказка А.А.Фета и Ф. И. Тютчева"

Страница редактируется

"Весенняя сказка А.А.Фета и Ф. И. Тютчева"

На фоне музыки В.А. Моцарта открывают ведущие (Самсонова Виктория и Фоменко Анастасия) "Литературную гостиную". Звучит стихотворение Ф.И.Тютчева «Весна»: ...Что устоит перед дыханьем И первой встречею весны!

Волнуются десятиклассники, их можно понять, так как здесь находятся самые дорогие и близкие им люди - их папы и мамы.

"Многие поэты воспевали и воспевают эту пору года. На небосклоне послепушкинской поэзии две самые крупные, самые яркие, самые таинственные звезды - это, конечно же, Федор Иванович Тютчев и Афанасий Афанасьевич Фет. Два великих поэта, чье творчество, возвышенное и драматическое, воплощалось уже в обстановке внешнего благополучия и даже счастья", - продолжает диалог Анастасия .

"Образ мира художника" - поэтическое мировоззрение А.А.Фета и Ф. И. Тютчева, мотивы их лирики- явилось основой поэтического вечера. У Фета природа – это только источник эстетического восторга:
    Шепот, робкое дыханье...(Гейларова Лейла)
Поэзия Тютчева. В ней много стихотворений о природе, но изображение природы для поэта скорее повод, чтобы сказать о человеке, о его слиянии с природой:
    Сияет солнце, воды блещут... (Агаева Рейхан)

Думы человека о смысле бытия. Сосредоточенность личности на себе, трагические страницы жизни и одновременно оптимизм её восприятия – таково содержание большей части поэзии Тютчева.
     Ещё томлюсь тоской желаний... (Егорова Людмила)

ЛЮБОВЬ, любовь как сложное человеческое чувство вдохновило поэтов на создание гениальной интимной лирики. Любовь всегда была для Тютчева и Фета «поединком роковым»:
     ОН (Шмулий Максим):
     О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей
     Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!
     ОНА (Харжавина Анастасия)
      Давно ль, гордясь своей победой, Ты говорил: она моя…
     Год не прошёл – спроси и сведай, Что уцелело от нея?

" Люди живут, и рядом с ними начинают жить стихи же и мелодия, а потом люди уходят, стихи же и музыка остаются… "- продолжают ведущие.
     И тут начинается: ребята, стараясь опередить один другого, выходят и читают Фета и Тютчева, выбранное ими самостоятельно, понравившееся.

- Я Вами осуждён, свидетели немые, Весны души моей и сумрачной зари… (Евсеев Дима)

- Не верь, не верь поэту, дева! Его своим ты не зови…(Косинцев Владислав)
       - О друг, не мучь меня жестоким приговором…(Каштанов Егор)
       - На мир таинственный духов на этой бездной безмятежной…(Писанов Дима)

Волшебные волны музыки П. И.Чайковского "Времена года", В.А. Моцарта, Ф. Шуберта "Серенада", С. Рахманинова и мерцающие огоньки свечей, торжественные голоса ребят, читающих стихи великих поэтов, и взволнованные родители, учителя - заполнило пространство и создавало незабываемое мировосприятие в гостиной.
Знаете, почему Тютчев и Фет самые счастливые поэты в истории русской словесности? Их любили именно как поэтов.

Вот на этой мажорной ноте хочется закончить наш небольшой рассказ об удивительной судьбе, странностях любви двух совершенно разных удивительных людей Афанасия Афанасьевича Фета и Федора Ивановича Тютчева.