17.11.2019, 21:32

/ Воспитание / Литературная гостиная / А.С.Пушкин "Женские образы"

"Женские образы  в творчестве Александра Сергеевича Пушкина"

В"День влюблённых" литературная гостиная принимала гостей! Ученики 10 класса представили музыкальную феерию" Женские образы в творчестве Александра Сергеевича Пушкина" . Своеобразным эпиграфом послужило высказывание М. Волконской:"Как поэт, он считал своим долгом быть влюблённым во всех хорошеньких женщин и молодых девушек, с которыми он встречался…В сущности, он обожал только свою музу и поэтизировал всё, что видел"…
      Ведущие Анастасия Фоменко и  Марлен Фрей  как  истинные хозяева литературного салона  занимали гостей, удивляя и приводя в восторг, вызывали неоднократно одобрительные возгласы, бурю рукоплесканий.

Гостям была представлена презентация"  Женские образы  в творчестве Александра Сергеевича Пушкина", декламировались стихотворения великого поэта, исполнялись романсы, русская колыбельная "Спи, дитя моё, усни", гостям были показаны сцены из разных произведений А,С, Пушкина.

Повесть"Метель". Звучит вальс Г. Свиридова из "Метели". Объяснение в любви Марии Гавриловны и Бурмина. Как нежна и неподражаема была исполнительница образа Марии Гавриловны(Лейла Гейларова), как сдержан и влюблён Бурмин (Алексей Бывальцев)!

И вновь музыка: в вихре вальса Шуберта закружилась пара: она- в белом бальном платье, он - в классическом стиле (Рейхан  Агаева и Алексей Афрюткин)!

Повесть "Барышня - крестьянка", звучит музыка Чайковского, зрители увлечены интересной игрой Настеньки(Людмила Егорова) и барышни Лизы (Анастасия Харжавина), молодого барина(Максим Шмулий).

В роли няни Арины Родионовны (Екатерина Глазырина), сколько заботы и тревоги было в голосе нашей героини, когда она писала письмо" своему " Сашеньке.

И снова чарующая музыка Чайковского из "Евгения Онегина": милая Татьяна (Виктория Самсонова), робкая девушка, а вот  она уже хозяйка светского салона, отвергающая влюблённого Онегина. Неподражаем Онегин (Дмитрий Евсеев) в своей манере  запоздалого признания.

Изменилось время, изменилась мода. Но остаются вечными любовь, верность, честь, гордость. Остается Александр Сергеевич Пушкин, гений и слава русской земли.