16.11.2019, 09:25

/ Воспитание / Школьный музей

Наш музей

19 мая 1973 года в жизни школы произошло знаменательное событие - открылся музей истории школы. 5 лет ученики под руководством Т.М. Кожевниковой собирали материалы, вели переписку с выпускниками и учителями школы. Эта работа продолжается и сейчас.

В музее есть стенды «История школы», «Наши учителя», «Выпускники-участники Великой Отечественной Войны», «Выпускники, работающие в ВУЗах, школах, в учреждениях культуры».
Дважды за это время совет музея совершал поездки к выпускникам (в Новосибирск и в Свердловск). Побывали классы и у выпускника Козурова.
      В музее проходят экскурсии, беседы, выставки («Традиции Школы», «История школы»).
С беседами об истории школы и ее традициях знакомятся и родители 1-ых классов, и выпускники, при которых музея еще не было, например 1972года.
      Работа музея была постоянно под контролем комитета ВЛКСМ, каждому классу давалось конкретное задание, за которое он должен был отчитаться. В течение нескольких лет велись летописи года. Многие дарили альбомы о своем выпуске.

Несколько лет в день открытия музея школы проводили торжественное заседание с отчетом о работе и о награждении отличившихся. Классы готовили подарки музею.Директором музея до 1985 г. была  Кожевникова Т.М., которая и сама по существу является неотъемлемой частью истории школы. Так как в первую мировую войну в лазарете работала ее бабушка, 9 классов окончила ее мама, профессор медицины Лаврова К.В., брат Вымятнин В.М.,. доцент ТГУ лауреат премии президента за развитие дистанционного обучения, две ее дочери.
Интереснейшая династия.
       В музее проходят экскурсии, беседы, выставки: «Выпускники – участники войны», «Традиции школы», «История школы» и т.д. В декаду литературы и русского языка учеников знакомят с творчеством Риммы Кошурниковой, выпускницы школы, литературными журналами «Парус», издававшимися старшими классами в 1967-69 годах, стихами выпускника Ю.Бунина. С беседами об истории школы и ее традициях знакомятся и родители 1-ых классов, и выпускники, при которых музея еще не было. Самой важной частью музея является богатый материал, собранный в Томском государственном архиве учителем-ветераном Осиповой Фаиной Ивановной.
       Два года ходила она в архив, как на службу и в результате собрала сведения об истории строительства, педагогических коллективах разных лет, комсомола, пионерской организации, архитекторе здания Т.Л.Фишеле. В музее хранятся письма, фотографии выпускников и учителей школы, летописи классов и школы, альбомы, где регулярно собирается материал «Школа глазами прессы». Все, что рассказывают томские (и не только) газеты о делах школы, ее учителях, выпускниках, заботливо собирается, и в результате отражены события с 1935г. по сегодняшний день. На основе этого можно сказать, что почти за 100 лет своего существования наша маленькая школа внесла вклад в историю Томска и страны. О значении истории в жизни школы писал в газете «Красное знамя» за 1979 г. Э.Стойлов: «Школа вбирает биографии своих выпускников в свою историю, гордится их успехами. Школьный музей с его многочисленными экспозициями стал неотъемлемой частью педагогического воспитания. И уважение к добрым традициям прививается здесь с первого класса»
      В 1978 году музей школы получил свидетельство «Школьный музей».
     В музее также хранятся альбомы, где регулярно собирается материал «Школа глазами прессы». Все, что рассказывают томские, и не только томские газеты о делах школы, ее учителях, выпускниках, заботливо собирается, и в результате отражены события с 1953 года по сегодняшний день. На основе этого можно сказать, что  за 100 лет своего существования наша маленькая школа внесла большой вклад в историю Томска и страны.