17.11.2019, 21:25

/ Воспитание / Школьные праздники / Масленица - проводы Зимы

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает!

В субботу, 12 марта 2016 года, в 11:00 во дворе школы прошли народные гулянья, приуроченные к празднованию Масленицы. Концертно-игровую программу с песнями, танцами, играми и угощениями подготовили ученики 10-11  классов. На праздник пришло около 150 человек.Чтобы зима ушла быстрее, да весна пришла скорей, дети водили веселый хоровод, пели песни, громко кричали  заклички.

Смекалку детскую проверяли загадками трудными. Силу богатырскую демонстрировали в перетягивании каната. Ребята участвовали в соревновании на метелке, играли в снежки и другие детские забавы.

Главным персонажем и незаменимым атрибутом для обрядовых действий на празднике является Масленичная кукла. Делали оригинальное чучело Масленицы всей школой.

Как и положено на празднике, все от души веселились. Ребята надеются, что этот веселый русский народный праздник станет ежегодно отмечаться в нашей школе и станет  уже традиционным, любимым и долгожданным...