15.09.2019, 16:37

/ Воспитание / Вечер встречи

Встреча с детством

Необычный вечер встречи состоялся в весенние каникулы в школе. Собрались на него не выпускники 11 класса. Захотели увидеть друг друга те, кто с 1979 года поступил в 1 класс. Благо и их первая учительница Галина Николаевна Пазникова по- прежнему преподает в школе.

Встреча была необычной еще и потому, что многие ушли из школы после 8 класса и не виделись 24 года со своими одноклассниками. Но как приятно было видеть, что они общались друг с другом с искренней радостью. С какой любовью и благодарностью говорили о своей первой учительнице. С каким чувством ждали они едущего из Москвы одноклассника, отслеживая его путь и, наконец, встретив его в 11 часов вечера.

Это был первый выпуск Галины Николаевны, и она сохранила о нем не только воспоминания, но и целый архив. Ее стараниями был украшен зал. Гостей встречали слова "Школьные годы чудесные", газеты с массой фотографий класса за три года. На выставке были представлены спортивные грамоты, альбом "Октябрята по стране Октября", грамоты за сбор макулатуры, поздравительные открытки учительнице, записки Галине Николаевне. Все рассматривалось с интересом. Вспоминались школьные дела и достижения и даже некоторые неблаговидные поступки, в которых искренне раскаивались.
                        Была и линейка, и поздравления учителей, и приветственные слова каждого. Весь вечер шли воспоминания об этих годах школьной жизни. Галина Николаевна показала свою рабочую тетрадь, где были отражены поручения всех и то, как ребята их выполняли. Вспоминали, как готовились вступать в пионеры, как решали, кому еще рано вступать в пионеры, что для этого нужно исправить. Оживление вызвали анкеты о том, кем хотят быть они, считают ли свой класс хорошим, какая у них учительница. А хотели они стать летчиками, шоферами, продавцами; класс они считали хорошим, а учительницу красивой и доброй.
                           А потом пришлось взрослым людям вспомнить, как заканчивали они 3 класс. В монтаже пришлось каждому читать те слова, которые они произносили около 20 лет назад. Надо сказать, они очень старались. Все это было незабываемым.